Методическая работа в МБДОУ № 55 — это основной путь совершенствования профессионального мастерства педагогов, развития творческого потенциала всего коллектива, повышения качества и эффективности воспитательно-образовательного процесса. Успех работы дошкольного учреждения во многом зависит от качества методической работы с педагогами. Цель методической работы – обеспечение качества образования, модернизация воспитательно-образовательного процесса.

Методическая работа, осуществляемая в течение учебного года, органично соединялась с повседневной практикой педагогов. Одной из главных задач в деятельности методической службы стало оказание реальной, действенной помощи всем членам коллектива.

Формы методической работы:

Традиционные:

• тематические педсоветы;
  • проблемные семинары;
  • семинары-практикумы;
  • консультации;
  • повышение квалификации;
  • работа педагогов над темами самообразования;
  • открытые мероприятия и их анализ;
  • участие в конкурсах.

Инновационные:

• «Методическое портфолио педагогов»;
  • проектная деятельность.

Основные задачи  МБДОУ№ 55

на 2022 – 2023 учебный год

1. Повышение квалификации, профессионального мастерства педагогических кадров, ориентированных на применение новых педагогических и информационных технологий с целью развития индивидуальных способностей, познавательного интереса и интеллектуально-творческого потенциала каждого ребенка.
  2. Систематизировать работу педагогического коллектива по воспитанию нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста. Активизировать работу педагогов  по формированию у детей  морально-патриотического чувства, гордости за свою страну.
  3. Оптимизация работы дошкольного учреждения по формированию у воспитанников ценностей здорового образа жизни в соответствии с правилами личной безопасности и гигиены, и совершенствованию форм организации режима двигательной активности, направленных на улучшение физического и психического здоровья детей, снижение заболеваемости, сочетая игровые, тренирующие и обучающие элементы.