Могир Ольга Сергеевна

Варава Оксана Станиславовна

Нашу ясельную группу «Солнышко» посещают воспитанники раннего  возраста.

Ранний возраст – начальный этап физического, психического и социального развития личности ребенка  до трех лет. Ведущим видом деятельности ребенка раннего возраста становится – предметная деятельность. Взрослый становится не просто «источником предметов» и помощником в манипуляциях ребенка, но участником его деятельности и образцом для подражания.

Нашими главными задачами воспитания и обучения детей раннего возраста являются:

• сохранение здоровья ребёнка,
  • полноценное физическое развитие,
  • развитие речи,
  • развитие игровой деятельности,
  • сенсорное развитие,
  • формирование основных психических процессов,
  • развитие умственных познавательных и творческих способностей.

Методика образовательной деятельности с детьми раннего возраста имеет свою специфику. Она связана с особенностями развития и поведения малышей:

·         образовательная деятельность проводится в игровой форме, с учетом решающего значения эмоционального фактора детей.

Предметно — развивающая, игровая среда – это система материальных объектов деятельности ребенка, которая в свою очередь моделирует содержание духовного и физического развития ребенка.

В период детства маленький человек активно познает окружающий мир. И наша задача — сделать окружение для ребенка ярким, интересным, запоминающимся, эмоциональным, активным, мобильным. Правильно организованная предметно-развивающая, игровая среда, помогает взрослому обеспечить гармоничное развитие ребенка, создать эмоционально положительную атмосферу в группе, устраивать и проводить игры-ОД.