Коршикова Кристина Андреевна

Светличная Наталия Евгеньевна

Колединова Елена Николаевна

Нашу группу «Гномики» посещают воспитанники старшего  дошкольного возраста от 5 до 6 лет.

В этом возрасте ребенка начинают подготавливать к школьной деятельности. Поэтому внимание родителей и педагогов старшей группы приковано не только к воспитанию личностных качеств, но и на оттачивание умений и навыков, необходимых для поступления в первый класс.

Пятый и особенно шестой год жизни ребенка характеризуется формированием его основных качеств, таких как;

— развитие интеллекта — в данном возрасте отмечается резкое «повзросление» во взглядах и суждениях. Они становятся взвешеннымия, вдумчивыми, с попытками логично обосновать свои слова;

— развитие волевых качеств (таких как осознание смысла слова «необходимость», «надо», «обязательно» и т.д. и все, что с этим связано.);

— осознание ответственности за свои действия и принятые решения;

— происходит становление социальных взаимоотношений с друзьями, с коллективом, появляется чувство дружбы, симпатии, привязанности друг к другу. Возникает чувство солидарности , общности с такими же как и он и т.д.;

— ребенок начинает более критично относиться к межличностным отношениям в детском саду, в семье, среди сверстников. Происходит активное формирование собственного мнения по отношению к окружающей его обстановке;

— меняются свойства памяти и способности анализировать. Улучшается внимание и способность восприятия материала. Особенно это происходит в случаях, если эти занятия полезны для его практической деятельности.

Приоритетное направление работы нашей  группы — эколого-валеологическое.

Занятия, которые мы проводим с  детьми:

• знакомство с окружающим миром
  • развитие  речи
  • знакомство с художественной литературой
  • развитие элементарных математических представлений
  • лепка и конструирование
  • рисование и аппликация
  • двигательная деятельность
  • музыкальная деятельность .

Занятия, обычно, длятся по 20-25 минут и прерываются «физкультминутками», для того, чтобы ребенок мог отдохнуть, отвлечься и , чтобы занятия не казались ему нудными и скучными.

В группе созданы все необходимые  условия для развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром при реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования.