I уровень общего образования — дошкольное образование.

«Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста».

(п.1 ст.61.Закона ДНР «Об образовании» № 55-IHC от 19.06.2015)

Форма образованияочная

Нормативный срок обучения: 5 лет

Лицензии на осуществление образовательной деятельности нет

Общая численность воспитанников

Проектная мощность детского сада 75 детей.

В 2022-2023 учебном году  дошкольное учреждение насчитывает 90 воспитанников, функционирует 4 группы с дневным режимом пребыванием детей, которые комплектуются по возрастным (одновозрастным, разновозрастным)  признакам:

одна группа для детей раннего возраста от 1 года до 3-х лет и три группы для детей дошкольного возраста от 3-х до 7 лет.

Режим пребывания детей в учреждении установлен таким образом: 2 группы с 12-ти часовым пребыванием детей, 2 группы — с 10,5 часовым режимом работы.

Структура воспитательно-образовательного процесса

День делится на три блока:

Утренний образовательный блок (07.00-8,55 часов утра) включает в себя совместную деятельность педагога и ребенка, свободную самостоятельную, в том числе, игровую деятельность детей, организацию дополнительного образования;

Развивающий блок (08,55-10,50) представляет собой организованное обучение в форме игровой занимательной деятельности;

Вечерний блок (15.30-19.00) включает в себя реализацию детских и педагогических проектов, совместную деятельность педагога и ребенка, свободную самостоятельную, в том числе, игровую деятельность детей, организацию дополнительного образования.

Воспитательно-образовательная деятельность детского сада осуществляется на русском языке, основывается на программах:

Типовая образовательная программа дошкольного образования «Растим личность» /Авт.-сост. Арутюнян Л.Н., Сипачева Е.В., Макеенко Е.П., Котова Л.Н., Михайлюк С.И., Бридько Г.Ф., Губанова Н.В., Кобзарь О.В. – ГОУ ДПО «Донецкий РИДПО». – Донецк: Истоки, 2018)

Воспитательно-образовательная программа для детей дошкольного возраста «Донбасс – мой край родной» / сост. Арутюнян Л.Н., Сипачева Е.В., Савченко М.В., Макеенко Е.П., Губанова Н.В., Котова Л.Н., Бридько Г.Ф. – 2-е издание, доработанное. ГОУ ДПО «Донецкий РИДПО». – Донецк: Истоки, 2018;

Основная образовательная программа дошкольного образования Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Ясли-сад № 55 общеразвивающего типа города Макеевки» Макеевка: МБДОУ № 55,2019;

Физкультурно-оздоровительная план-программа «Расти здоровым малыш», Макеевка: МБДОУ № 55,2016;

Опыт работы «Проектно-исследовательская деятельность в работе дошкольного учреждения»/ сост. Филь И.Г. , воспитатель МБДОУ № 55;

Программа по естественно-научной направленности для детей дошкольного возраста «Исследуем и познаем»-Макеевка: МБДОУ № 55,2019;

«Книга проектов» методическое пособие/ сост. Филь И.Г. , воспитатель МБДОУ № 55

• Рабочий учебный план;

• План учебно-воспитательной работы.

Организация кружковой работы по  вокалу «Веселые нотки», обогащает образовательную деятельность, формирует у дошкольников навыки, превышающие основную образовательную программу. Программа работы кружка по  формирования эстетической культуры дошкольника посредством развития певческих навыков детей старшего дошкольного возраста  направлена на решение образовательной области «Художественно-эстетической». На педагогическом совете ежегодно утверждается:

Коллектив детского сада всегда готов сотрудничать с родителями воспитанников, строить с ними деловые партнерские взаимоотношения на равных условиях, тем самым создавая атмосферу эмоционального благополучия и комфорта.